Возможно ли возвратить алименты на ребенка, признанного несвоим после ДНК теста в суде?

• г. Тула

Может ли бывший муж вернуть алименты на ребенка, который при ДНК тесте в суде выяснил что он не является ему отцом? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Только в исключительных случаях. Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Не являясь надлежащим плательщиком, он может посредством обращения в суд взыскать выплаченные алименты. Прибавьте сюда госпошлину и, наверняка, расходы на юридическую помощь. Но это Возможно только если отцовство опровергнуть судебным решением.