Не является отцом ребенка по результатам теста ДНК - стоит ли вернуть бывшему мужу выплаченные алименты?

• г. Краснодар

Если тест ДНК покажет, что бывший муж не является отцом ребёнка, должна ли я буду вернуть ему выплаченные им алименты на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Дело в том, что выплаченные алименты никакому возврату не подлежат. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Теоретически возможно, но довольно сложно, и нужны веские основания, которые указаны в нижеуказанной статье.

В силу действующей в семейном законодательстве ст. 116 алименты, даже если они взысканы необоснованно, не могут быть истребованы обратно в ущерб интересов ребенка — ответственность за возврат незаконно начисленных выплат будет нести признанное виновным совершеннолетнее лицо.

Вопрос возврата алиментов при юридической процедуре оспаривания отцовства также трактуется в пользу защиты материнства и детства: выплаты на неродного ребенка будут прекращены только с момента вступления одноименного решения суда в законную силу, а если у плательщика имеется задолженность за прошедшее время (предшествующее процедуре оспаривания) — суд может оставить ее действующей к взысканию.

В каких случаях можно вернуть алименты?

Условия для возврата алиментных средств описаны п. 2 ст. 116 СК РФ, которая говорит о возможности возврата только в случае совершения противоправных действий со стороны-взыскателя или третьих лиц:

Судебным актом отменено решение суда о взыскании алиментов, так как оно выносилось в связи с представлением ложных данных или поддельных документов.

Соглашение о назначении алиментов отменено и признано недействительным в связи с давлением взыскателя на плательщика путем применения угроз, насилия или обмана.

Имеется приговор суда и установлены виновные лица в деле о поддельности документов взыскания:

исполнительного листа;

соглашения;

решения суда.

При этом уточняется, что обратное взыскание со счета несовершеннолетнего является необратимым, а уплаченные в счет алиментов средства должно погасить лицо, признанное виновным в противоправных действиях и нанесшее фактическому плательщику материальный ущерб. Однако пострадавшему лицу придется доказывать свою правоту и возвращать потерянные средства в судебно-исковом порядке.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Лариса.

Если при этом мнимый отец выплачивал алименты, судебным решением он освобождается от выплаты алиментов в дальнейшем. Но вернуть уже выплаченные деньги нельзя в соответствии со статьёй 116 СК РФ, запрещающей обратное взыскание алиментов.

Если отец выплачивает алименты на ребёнка, рождённого в браке, но после развода у него возникло обоснованное подозрение: «Ребенок не мой», он тоже может оспорить своё отцовство в судебном порядке. Прекращается выплата алиментов с момента принятия решения судом о том, то гражданин не приходится отцом и финансовых обязательств не имеет. Но уже выплаченные алименты вернуть нельзя, поскольку они присуждались на основании подлинных документов о статусе детей и родителей.

Обратное взыскание алиментов возможно только в случае отмены решения суда по факту прямого умысла истицы.

То есть если Вы признаете, что заведомо знали о том, что гражданин не является отцом.

В противном случае дело для гражданина бесперспективно.

Ст.116 СК -

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;