Безопасность пенсии - почему для некоторых людей перерасчет стал уменьшением, а для других - прибавкой?

• г. Самара

Павел Валерьевич, благодарю за внимание! А вопрос следующий: " Мне сказали, когда я обратилась в ПФ, что если я подам документы на перерасчет пенсии за двоих детей (1978 и 1983 г.р.) то пенсия у меня уменьшится." Так что же это за закон такой кому то прибавка положена а кому то ничего. ''

Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, а также социально значимых «нестраховых» периодов.

Одним из «нестраховых» периодов является период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Если гражданин работал и в этот период у него были дети до полутора лет, то в страховой стаж ему включена работа. В настоящее время пенсионеры обращаются за перерасчетом пенсии, в результате которого период работы заменяется периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Кроме того, далеко не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден – это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. При перерасчёте по баллам уменьшается продолжительность трудового стажа, из которого произведен расчет размера пенсии и сумма валоризации (увеличение за «советский» стаж). Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению.

Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок. Наличие двух детей, тоже не гарантирует увеличение пенсии.

Например, производили перерасчет пенсии двум пенсионеркам, которым пенсии назначены в 2013 и в 2014 году, продолжительность стажа почти одинаковая 24 и 23 года, только у первой пенсионерки заработная плата не очень высокая, а у второй – максимальная. В результате перерасчета у первой получательницы увеличение пенсии при замене периодов работы на период ухода составило 148 рублей, у второй размер пенсии при таком перерасчете снижается, т.е. ей оставили прежний размер пенсии.