Штраф за просроченную поверку газового счетчика - кто должен оплачивать, если отсутствует потребление газа?

• г. Краснодар

Обязаны ли мы оплачивать штраф за просроченную поверку газового счетчика если мы ' никогда не пользовался газом 0 куб на счётчике. За 6 мес просрочки 8 тыс р отапливаемая площадь 15 м 2 '

Ответы на вопрос (1):

После окончания срока экспуатации ИПУ газа он снимаются с учета и подлежат поверке или замене. Первые три месяца платежи должны быть по среднему потреблению по показаниям ИПУ за год, с четвертого месяца - по нормативу потребления за каждого проживающего. Штрафов нет, есть определенный порядок оплаты ком. услуги, который Вам показался штрафом (из-за размера).

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

ПП РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".