Газовая организация требует оплаты за период, когда я отсутствовал и не пользовался газом - что делать?

• г. Мурманск

С мая до середины ноября находился в море. В сентябре закончился срок поверки газового счётчика. В ноябре счётчик прошёл поверку, он исправен. Газовая организация требует оплаты за газ по нормативу с сентября до дня поверки счётчика. Газом не пользовался, проживаю один, справку с работы предоставил. На каком основании я должен платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Стефанович!

В период со дня окончания срока поверки до дня поверки прибора учёта у вас происходило потребление газа без учёта показаний прибора учёта. На основании п.41 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре срок поверки газового счетчика. Поверку произвели в ноябре 2014 г. С какого месяца производится оплата за газ по нормативу. Спасибо.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Срок поверки газового счетчика по печати в паспорте ноябрь 2008 очередная поверка ноябрь 2018. Считается ли что в ноябре 2018 он уже просрочен. Каким образом газовая служба должна оповещать потребителя о требуемой поверке прибора учета. Обязаны ли оповещать заказным письмом.

В ноябре 2004 года куплен газовый счетчик а проведен газ и установлен счетчик в сентябре 2005 года. Ни о какой поверке в газовом паспорте ничего не написано и поэтому мы просрочили поверку но он при поверке оказался в отличном состоянии /его проверяли на месте/ и продлили срок следующей поверки еще на 10 лет. газовая служба при установлении счетчика в 2005 году наверняка проверяла его /не могли же ли уста навливать заведомо не проверенный счетчик а значит срок поверки должен считаться с 2005 года.

Поверка газового счётчика должна была быть 29 сентября 2019 г. Поверку сделали без снятия счётчика специальной проверочной установкой 18 ноября 2019 г. С 29 сентября по 18 ноября начисляли по нормативу. Правомерно ли это.

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Срок поверки газового счетчика истекает 30.10.2014 г. Заявление мною было подано 22.10.2014 г. на поверку моего счетчика,27.10.2014 г. мною была оплачена услуга поверки газового счетчика. Но установили мне поверенный счетчик только 4.12.2014 г Но счет за оплату газом за октябрь и ноябрь мне уже установили исходя из нормативов на человека. Я уложился в сроки поверки, еа каком основании были сделаны такие перерасчеты? Я обратился кв горгаз, они ответили, что надо было заранее делать поверку. Правомерны ли их обоснования? И какие мои дальнейшие действия? На какие нормативы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как ветеран труда имею льготу 50% на услугу по потреблению газа и мне поверка счетчика обходится дороже, чем оплата газа по нормативу (вернее 1/2 от норматива) за период действия поверки. Есть ли какие-то льготы на поверку газового счетчика для одиноко живущего ветерана труда для того чтобы заинтересовать его в поверке, так настойчиво продвигаемой государством и газовой компанией?

В ноябре 2012 г истек срок поверки газсчетчика. Лришел счет рассчитанный по площади. Поверку сделали в феврале не снимая счетчика. Перерасчет по счетчику с ноября до февраля делать отказались хотя счетчик то был исправен. Правильно ли это,? Спасибо.

Какие документы о поверке газового счетчика необходимо предоставлять в райгаз. Дело в том что я предоставил свидетельство о поверке, а с меня требуют еще и какой-то протокол поверки, а организация которая проводила поверку таких протоколов не выдает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение