Газовая организация требует оплаты за период, когда я отсутствовал и не пользовался газом - что делать?

• г. Мурманск

С мая до середины ноября находился в море. В сентябре закончился срок поверки газового счётчика. В ноябре счётчик прошёл поверку, он исправен. Газовая организация требует оплаты за газ по нормативу с сентября до дня поверки счётчика. Газом не пользовался, проживаю один, справку с работы предоставил. На каком основании я должен платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Стефанович!

В период со дня окончания срока поверки до дня поверки прибора учёта у вас происходило потребление газа без учёта показаний прибора учёта. На основании п.41 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.