Незаслуженный штраф за просроченную поверку газового счетчика - законность и возможные последствия

• г. Москва

Могут ли выписать штраф за просроченную поверку газового счетчика?

В доме в этом мы не живем, (он в другом городе), о поверке не знали..., а сейчас звонят и говорят, что у нас уже штраф более 3000 рублей, откуда штраф? Газом не пользуемся. Еще представители газой службы сообщили, что у них поверку делать некому, поэтому мы должны оплатить установку нового счетчика! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Штраф за просроченную поверку счетчиков не предусмотрен законом, но в случае если поверка не осуществлена в срок оплата за потребление газа производится по нормативу.