Правомерность описи имущества в квартире, не принадлежащей должнику - основания для впуска судебного пристава

• г. Владивосток

Ситуация такая, ко мне домой пришёл судебный пристав и принёс постановление на взыскание долга на имя моего бывшего сожителя и отца моего ребёнка. Но бывший сожитель не проживает с нами более пяти лет, официально выписан по этому адресу в 2014 году (квартира принадлежит моему отцу, я и мой ребёнок в ней прописаны). Пристав в грубой форме сказала, что придёт описывать имущество в этой квартире и "вопли - сопли не помогут!". Имеет ли пристав описывать моё имущество, и вообще на каком основании я должна или не должна впускать их в квартиру, которая должнику не принадлежит и должник в ней не прописан более четырёх лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет такого права. Предоставьте справку ф-10 приставу и напишите жалобу в прокуратуру на поведение пристава которое в принципе не законно.

Здравствуйте! Пристав не имеет права описывать имущество в Вашей квартире, по закону пристав имеет право изымать только имущество должника. Должник по Вашему адресу не проживает, поэтому вы имеете полное право не пускать пристава, кроме того, советую Вам написать жалобу на имя старшего судебного пристава, о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя.