Могу ли я подать на алименты, если живу в России, а мой отец в Украине? Мне 17

• г. Новосибирск

Могу ли я подать на алименты, если живу в России, а мой отец в Украине? Мне 17

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сами Вы подать на алименты не можете, это должна делать мама либо опекун:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Добрый день, Татьяна!

Да, можете. Вы вправе подать на алименты. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ иск по алиментам может быть предъявлен по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ст. 29. «Подсудность по выбору истца»). Согласно этому закону иск предъявляется по последнему месту жительства должника или местонахождения его имущества. В данной ситуации можно подать иск по месту вашего жительства, для чего вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. Суд вынесет решение о взыскании алиментов. Когда оно вступит в законную силу, вы будете иметь право обратиться в суд Украины с заявлением о признании решения суда РФ для исполнения его на территории Украины.

Дальше необходимо действовать на основании Гаагской Конвенции 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам

Через Минюст России ответчику будут направлять и вручать установленный пакет документов, в частности извещение и копию вашего иска. Этим занимается сам судья, который назначит несколько дат судебного заседания (с учетом резервных) и укажет их в извещении ответчика. Ждать придется долго, обычно 6-9 месяцев. Затем будет суд и решение о взыскании алиментов, которое также нужно направить в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

По вопросам международной правовой помощи обратиться в Управление Минюста России по субъекту, в котором Вы проживаете. Они Вас проинформируют в деталях, т.к. именно через них будет происходить пересылка документов.

Главное Управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области

Адрес

Челюскинцев, 50 Открыто

Время работы

пн: 09:00–18:00, перерыв c 13:00 до 13:45

вт: 09:00–18:00, перерыв c 13:00 до 13:45

ср: 09:00–18:00, перерыв c 13:00 до 13:45

чт: 09:00–18:00, перерыв c 13:00 до 13:45

пт: 09:00–16:45, перерыв c 13:00 до 13:45

сб: выходной

вс: выходной

Контакты

+7 (383) 221‒91‒17

+7 (383) 221‒15‒80

to54.minjust.ru