Вопрос-куда реально обратиться по мфк --имеют ли права отказываться подавать в суд на должника?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя Сергеевна! Подача в суд - это право, а не обязанность. Принуждение здесь не допустимо. В гражданском процессе это урегулировано ч.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.