В какой суд обращаться, в мировой или какой, и по чьему месту жительства? Чтобы определить порядок встреч отца и ребёнка.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Такие споры рассматривает районный суд. Иск об определении порядка осуществления родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в районный/городской по месту жительства матери ребенка суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.