Если суд сочтет ее дееспособной, то как нам с мужем поступить, возможно ли подать повторный иск на признание и куда?

• г. Нижний Новгород

Завтра состоится суд о признании моей свекрови недееспособной, иск подавал мой муж, старший сын. Она стоит на учете с 1996 года, шизофриния, пьет аминазин, присутствуют ночные галлюцинации, неопрятна, не моется и т.д.Ее младший сын не хочет, чтоб ее признали, т.к.уговаривает ее переписать квартиру на него. Сможет ли он в суде как то повлиять на ситуацию или заключение суда будет только после экспетизы?. Если суд сочтет ее дееспособной, то как нам с мужем поступить, возможно ли подать повторный иск на признание и куда?

Ответы на вопрос (1):

Для признания человека недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. В таких делах решающее значение имеет заключение психиатрической экспертизы. Максимум, что может сделать младший брат это заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении или другой комиссией экспертов. Подать повторное заявление нельзя, можно только обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мои родственики в ноябре 2011 года подали иск о признании сделки купли продажи недействительной. В 2004 году мы оформили договор купли продажи. Свекровь дала согласие, чтобы новую квартиру сын оформил на себя. Согласие заверили нотариально, В старой квартире у них было по 1\2 доли.. В 2009 году свекровь по решению суда признали недееспособной. В нашем суде срок исковой давности и решение суда о признании свекрови недееспособной не является основанием для закрытия дела. Вопрос для чего пишутся законы, если на них нельзя сослаться.

Моя бабушка является собственником квартиры, в которой прописана она, я, и мой малолетний сын. В настоящее время она состоит на учете в психиатрической больнице и по заключению врачей является недееспособной. Однако решения суда о признании ее таковой нет так как она отказывается пройти экспертизу. В настоящее время она хочет продать квартиру или заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В случае если она это сделает возможно ли признание таких сделок ничтожными.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Могу ли я подать заявление в суд о признании моей супруги, страдающей на момент заключения брака шизофренией, НЕДЕЕСПОСОБНОЙ ИМЕННО В ПЕРИОД ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА? Это необходимо мне для признания брака недействительным. И можно ли пожать заявление о признании супруги недееспособной и в период заключения брака и в настоящее время - в период вынесения решения суда? С уважением, Игорь.

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Сейчас в суде находятся одновременно два дела. Я подавала в суд на признание безвестно отсутствующим бывшего мужа, а администрация подала иск о выселении нашей семьи с предоставлением другого муниципального жилья (вместе с бывшим мужем). Судья откладывает дело о признании безвестно отсутствующим до решения суда о выселении (я просила Администрацию предоставить мне жилье только на членов моей семьи). Если суд удовлетворит иск Администрации, нас переселят в другой район, т.е. мы уже будем относиться по месту регистрации к другому суду. Будет ли судья обязан рассмотреть и мое заявление или мне нужно будет снова подавать в суд по новому месту жительства?

У моей свекрови два дома. В одном живет она, старший сын с своей женой и дочерью. Другой дом она сдает в аренду. Стоит ли моему мужу подать в суд чтобы отсудить второй дом? (мой муж, младший сын)

К нам был предъявлен иск, который направили в суд отзыв, сейчас директор свою позицию поменял: решил признать иск. Как лучше поступить признать иск в суде или заранее унести в канцелярию суда заявление о признании иска? И может ли суд не принять признание иска ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны и проживают 5 человек (Бывшая свекровь, бывший муж, я, старший мой сын и младший совместный сын). Бывшая свекровь хочет подать в суд для выселения моего старшего несовершеннолетнего сына (в этом году ему будет 16 лет), так как он стоит на учете за употребление спиртных напитков, не желает учиться. С бывшем мужем живем в гражданском браке и бывшая свекровь всячески пытается нас выжить. Может ли она через суд выписать несовершеннолетнего ребенка или меня с двумя несовершеннолетними детьми? Другого жилья у нас нет.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У нас двое детей 1995 и 1997 г.р. Старший сын учится в университете, младший в школе. Жена подает на развод. Младший сын хочет остаться со мной, как быть со старшим. Пока его содержу я, но мать уговаривает остаться с ней. На него полагаются алименты и как будет происходить все это действие, в суде или можно через загс. Жена хочет через ЗАГС.

Можно ли, чтобы все средства от алиментов уходили сразу сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение