Если суд сочтет ее дееспособной, то как нам с мужем поступить, возможно ли подать повторный иск на признание и куда?

• г. Нижний Новгород

Завтра состоится суд о признании моей свекрови недееспособной, иск подавал мой муж, старший сын. Она стоит на учете с 1996 года, шизофриния, пьет аминазин, присутствуют ночные галлюцинации, неопрятна, не моется и т.д.Ее младший сын не хочет, чтоб ее признали, т.к.уговаривает ее переписать квартиру на него. Сможет ли он в суде как то повлиять на ситуацию или заключение суда будет только после экспетизы?. Если суд сочтет ее дееспособной, то как нам с мужем поступить, возможно ли подать повторный иск на признание и куда?

Ответы на вопрос (1):

Для признания человека недееспособным необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. В таких делах решающее значение имеет заключение психиатрической экспертизы. Максимум, что может сделать младший брат это заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении или другой комиссией экспертов. Подать повторное заявление нельзя, можно только обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Удачи!