Смена реквизитов для выплаты алиментов - как избежать возможных проблем?

• г. Екатеринбург

Мой брат платит алименты осталось еще пол года выплачивать, ему по почте в бумажном носителе пришло письмо о смене реквизитов своей бывшей жены, чтобы он на эти реквизиты через свою бухгалтерию дальше выплачивал алименты. А не может быть так, что пройдет эти пол года, а она после скажет, что не получала алименты и он по новой будет снова платить? Какие должны быть реквизиты, что в них должно быть указано (я, думаю, что должны указаны ее ФИО)? И почему она о смене реквизитов информацию не послала к брату на работа в бухгалтерию, а на домашний адрес? Он опасается т.к он в самом начале, когда ушел от неё, ей платил алименты через банкомат, но она через год подала в суд и сказала что ни чего не получала, и он по новой все выплачивал, хоть и показал чеки судье. ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

в реквизитах необходимо указывать ФИО кому куда, от кого, адрес, прописано что это алименты на кого и в какой сумме, гарантией отсутствия конфликтных ситуаций в будущем может стать расписка, удостоверяющая получение конкретной суммы в счет уплаты алиментов, а также сохранение всех чеков и квитанций, свидетельствующих о перечислении денежных средств на различные нужды ребенка. Форма осуществления выплат:

Лично;

С помощью третьих лиц;

Посредством почтовых переводов по месту проживания ребенка;

Перечислением средств на банковский счет.

При необходимости расторжения договоренностей, достигнутых без суда, или внесения поправок в добровольное соглашение все изменения закрепляются в письменной форме при непосредственном участии обеих сторон и заверяются нотариусом. Иной вариант неприемлем.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.