Как решить жёсткую ситуацию с штрафами на регистрированном автомобиле, если не садишься за руль уже 3 года? И возможно ли водить арендованный автомобиль?

• г. Екатеринбург

Мой автомобиль находится в др.городе, машина зарегистрирована на меня. Пришло уже штрафов на сумму 40 т. р. (конкретно с нее). Я не сажусь за руль уже 3 года, так как боюсь лишения прав. Вопрос: можно мне сесть за руль арендованного автомобиля? И как мне решить вопрос со штрафами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в Вашем случаи скорее всего идет речь о нарушениях Правил дорожного движения, зафиксированных средствами автоматической фото-и видеофиксации. По данному вопросу существует много судебной практики и она в большинстве случаев не в пользу владельца ТС. Однако в данном вопросе была поставлена точка Верховным Судом РФ.

Верховный Суд сослался на Постановление Пленума ВС "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором было объяснено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства в пользовании третьего лица, могут быть:

1. Доверенность на право управления иным лицом

2. Полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению автомобилем

3. Также к доказательной базе относятся договор аренды/лизинга автомобиля

4. Показания свидетелей

5. Показания лица непосредственно находившегося за рулем автомобиля во время нарушения и его фиксации

Указанные, а также иные доказательства (любые доказательства подтверждающие, что лицо не находилось в конкретный момент времени за рулем автомобиля, съемка с видеорегистратора, к примеру) не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в совокупности с постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В связи с чем, Вам необходимо приложить максимум усилий, что договориться с тем кто управляет Вашем автомобилем, вопрос связанный с уплатой штрафов, так как шанс оспорить в Суде есть, учитывая, что Вы проживаете в другом городе, но не факт, что это удастся сделать в первой и второй инстанциях, а это все время.

В части лишения прав, то по административным правонарушениям зафиксированных средствами автоматической фото-и видеофиксации не предусмотрено лишение прав, а вот за неуплату штарфов Вы можете быть подвергнуты административному наказанию, вплоть до ареста, а также может быть наложен арест на Ваше имущество.

Здравствуйте! Штрафы выписаны конкретно Вам, поэтому они находятся в федеральной базе и согласно ст.67.1 закона 229-ФЗ судебными приставами может быть наложено временное ограничение на действие Ваших прав, если уже не наложено, поэтому это не зависит будете ли Вы находиться за рулем арендованного автомобиля или нет. Штрафы в данном случае, если Вы их своевременно не оспорили, нужно погашать. Удачи Вам и всего самого доброго.