На племянника и племянницу оформили опеку бабушка с дедушкой.

• г. Мурманск

Моего брата лишили родительских прав. На племянника и племянницу оформили опеку бабушка с дедушкой. Дети жалуются на плохое обращение. Как мне переоформить опеку на себя. Нынешние опекуны не хотят отдать детей. Дети не хотят там жить.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, изложить в нём все детали и подробности, а так же просьбу назначить Вас в качестве опекуна. Далее, опека Вам разъяснит весь последующий порядок действий.

Татьяна, если Вами руководит не факт выплат на содержание племянников, то решайте вопрос. Но хочу Вас предупредить. если орган опеки и попечительства отберёт у бабушки и дедушки внуков (по Вашему заявлению) лично я не уверена что Вам их отдадут, но есть большая вероятность, что дети попадут в детский дом.