Мы хотим пожениться, а жена моя будущая не хочет брать мою фамилию. Как в дальнейшем это не чего. Много ли так делают?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим пожениться, а жена моя будущая не хочет брать мою фамилию. Как в дальнейшем это не чего. Много ли так делают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Случаи, когда супруга после регистрации брака не меняет свою фамилию на фамилию мужа, встречаются часто. Никаких негативных правовых последствий здесь нет.

Здравствуйте. Менять фамилию или нет, это дело каждого. По статистике большинство девушек после бракосочетания берут фамилию супруга. Это дань традициям. Однако в последнее время многие девушки стали оставлять свою фамилию, как вариант берут двойную. Ничего противозаконного не будет если Ваша будущая жена оставит свою фамилию.

Брать фамилию мужа при вступлении в брак или нет, это - просто выбор женщины. Никаких правовых последствий для Вашего брака это иметь не будет, вы все равно во всех юридических аспектах будете считаться мужем и женой, хотя и будете иметь при этом разные фамилии. Сейчас таких случаев становится всё больше.