Сотрудник требует большую выплату и пугает обращением в трудовую инспекцию - каковы последствия для работодателя?

• г. Ижевск

Сотрудник пугает обращением в трудовую инспекцию, считая что ему должны были выплатить больше... Хотя, экземпляр трудового договора он не получил, но подпись в получении одного экземпляра поставил, выплату произвели по ведомости, больше чем указана в трудовом договоре, отработал 9 дней, трудовую книжку принес сам, новую, которую мы заполнили в соответствии с ТК Какие последствия будут у работодателя и могут ли ему отказать в принятии заявления без трудового договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, выдана ли ему трудовая книжка? В связи с чем ему выплачена сумма большая чем в договоре и как она обоснована в бухгалтерских документах? Уволен ли в настоящий момент сотрудник?

Здравствуйте, Ольга Александровна! Поскольку подпись о получении экземпляра трудового договора имеется, это уже доказательство того, что он свой экземпляр получил. Если только Вы не будете утверждать обратное. Какие будут последствия и примут ли заявления на данный момент сказать невозможно хотя бы по двум причинам: 1) неясно, в чем нарушение по Вашему мнению; 2) неясно, в связи с чем он хочет жаловаться на Вас.