Моя сестра умерла. На ней кредит за шубу не погашенный, что делать детям?
199₽ VIP

• г. Якутск

Моя сестра умерла. На ней кредит за шубу не погашеный, что делать детям?

Ответы на вопрос (10):

Валентина, если кредит не страховался, то детям (законным представителям) после вступления в наследство придется кредит погашать. После смерти должника начисления процентов по кредиту прекращаются. С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина. Соболезную вам в связи с кончиной сестры.

В первую очередь нужно узнать в банке, застрахован ли был кредит на случай смерти заемщика. Если не застрахован, то долг по кредиту переходит наследникам, которые погашают кредит в размере не больше принятого в наследство имущества.

Не принимать неследство лио отказаться от наследства, т.к с ответственность несут наследники, принявшие наследство согласно ст.1175 ГК РФ.

Может быть также страховка жизни по этому кредиту. Нужно сначала обратиться в банк. А.

Здравствуйте. Если не примут наследство, то и отвечать по долгам не будут. СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, предметом наследства может быть не только недвижимое имущество или определенная денежная сумма, но и большая задолженность перед банком. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. При другом раскладе существует вероятность разрешить ситуацию без проведения выплат.

Здравствуйте! Тут только один вариант-отказаться от наследства в соответствии со статьей. 1175 ГК РФ. Тогда и за долги отвечать не придется.

Ответственность по кредитным долгам несут наследники в пределах полученного наследства только в том случае, если они приняли наследство, ст.1175 ГК РФ. Если дети несовершеннолетние, то их представляют опекуны. Которые и подают заявления о принятии наследства, и решают вопросы об оплате долгов, действуя пи этом в интересах детей.

Детям оценить стоит ли принимать наследство. Если наследство принимать, то будут отвечать по долгам матери в пределах стоимости принятого имущества. Если не принимать, то ответственности по ее долгам нести не будут.

Принятие наследства может быть двумя способами: фактическое и путем подачи заявления нотариусу. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что делать детям? Здесь нужно сопоставлять стоимость наследственного имущества и размер непогашенного кредита Если стоимость наследственного имущества гораздо больше чем размер непогашенного кредита то тогда имеет смысл вступать в наследство на основании статей 1153 и 1154 ГК РФ Наследники не сут обязательство по погашению кредита пропорционально стоимости принятого наследственного имущества ст 1175 ГК РФ

если же наследственное имущество меньше размера кредита то нет смысла вступать в наследство и тогда не будет обязанности по погашению кредита Таким образом следует решать вопрос на практике

---Здравствуйте уважаемый посетитель, желательно опекуну его оплатить, в противном случае наложат арест на наследственное имущество, и прочтите договор страхования, возможно что это страховой случай, которым может быть предусмотрена оплата кредита. При наступлении страхового случая. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.