Молодому человеку грозит максимальное наказание по статье 158 часть 2 - что за способ нанесения ущерба, и как смягчающие обстоятельства влияют на срок?

• г. Оренбург

Молодой человек осужден по статье 158 часть 2. Есть уже по этой же статье две судимости. На предварительном суде сказали рецидив и отправили в СИЗО до суда. Какое наказание максимальное он может получить? Из смягчающих обстоятельств явка с повинной, особый порядок рассмотрения дела и частичное возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от прежних судимостей: отьыты ли наказания, какими они были. Одно можно сказать точно: особый порядок рассмотрения (ст.314 УПК) диктует наказание не более 2/3 от максимального, предусмотренного санкций статьи. Явка с повинной и частичное возмещение ущерба, безусловно, являются смягчающими обстоятельствами. Имеющие место судимости по указанной статье-рецидив. Соответственно наказание не может быть более 3 лет лишения свободы (это без учета смягчающих). Но нужно знать, что с прежними наказаниями. Если было УДО, будет сложение (частичное обычно) и реальное лишение. А если наказания отбыты, то может обойтись и без реального лишения свободы. Опять же Вы не называете пункты. Прогнозировать с таким количеством информации - гадание.

Наказание по первой судимости было назначено условным. Так как он нарушил условия то ему заменили на реальный срок, отсидел полностью. За вторую судимость дали 1,8, вышел по амнистии через 1,4. Удо не было. С такими уточнениями что можете сказать про максимум срок ему какой дадут?

Кто ж его знает. Только судья. Но учитывая рецидив то не менее 1/3 от максимального. Учитывая особый порядок и смягчающие можно предположить что 2 года.