Всплывают долги по ЖКХ пятилетней давности - законность и возможность взыскания через суд

• г. Волгоград

Всплывают долги по ЖКХ пятилетней давности, о которых ранее нигде не упоминалось. На данный момент этой организации не существует, долги переданы третьим лицам (коллекторам). Теперь эти лица присылают досудебные письма. Законно ли это? Могут ли с меня взыскать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если будет судебное разбирательство, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении исковой давности в отношении периода взыскания и суммы взыскания, за этот период, выходящий за пределы исковой давности.

См. ст. 199 ГК РФ.