Споры о допустимости рапорта как доказательства в суде по делам об административных правонарушениях - что говорит Кодекс Российской Федерации?

• г. Барнаул

В суде от ГИБДД прилагается только протокол об административном правонарушении и рапорт инспектора. Речь шла о том что рапорт это внутренний документ органов ГИБДД и может служить доказательством по делу только в случае, если сотрудник ГИБДД был предупрежден об админ. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но в суде мне сказали Кодексом Российской Федерации об админ. Правонарушениях не предусмотренно оснований, по которым бы сотрудники полиции, состовляющие процессуальные документы при возбуждении производства по делу, в том числе рапорт, предупреждаются об админ. Ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об админ. Правонарушениях. Скажите мне все таки где правда, ведь и первое изречение я взял из книги автоюристов.

Ответы на вопрос (2):

В большинстве случаев административные дела рассматриваются формально и вам делать упор исключительно на недопустимость рапорта как доказательства практически не имеет смысла. Хотя в совокупности можете заявить об этом ходатайство. Кроме рапорта иметься должны и другие свидетельства например ваша подпись в протоколе(разумеется если она есть) показания понятых(или наличие их подписей) фото/видео съемка, показания измерительных приборов и т .д. кроме этого, вы можете ходатайствовать о допросе в качестве свидетеля самого инспектора ДПС и уже в зале суда он даст подписку по ст.17.9 КоАП РФ.

Добрый день!

Андрей,как бы там ни было по закону, если вам грозит лишение прав, то только на такой мелочи, что может быть рапорт в деле или не может права вам не вернут. Придет на суд сотрудник полиции и не моргнув глазом заявит, что вы все нарушили о чем речь в протоколе и подпишется за предупреждение о даче ложных показаний. Тут нужно более детально изучать дело и искать более весомые доводы. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!