Необходимые документы для договора дарения земельного участка от отца к дочери - старое 1997 г. свидетельство на право собственности на землю

• г. Москва

Какие документы нужны для договора дарения (отец-дочери) земельного участка? Есть старое 1997 г. свидетельство на право собственности на землю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если свидетельство на землю выдано администрацией (земельным комитетом и т.д.) и право в Росреестре вы не подтверждали, необходимо поставить на основании этого свидетельства ваш участок на кадастровый учет как ранее учтенный. Это процедура бесплатная. Свидетельство и его копию надо принести в любое МФЦ вашего города. После постановки на кадастровый учет, вы получите выписку из ЕГРН на з.у. и сможете зарегистрировать право на этот участок. Там же в МФЦ сдать документы на регистрацию. После регистрации вы готовите договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) и сдаете его на регистрацию перехода права вместе (отец и дочь) тоже в МФЦ. На счет размера гос. пошлины и др. подробностей можете также проконсультироваться в МФЦ. Если в 1997 году право было уже зарегистрировано, то для дарения вам потребуется только договор.