Исковая давность по кредитной карте - сроки и последствия

• г. Калининград

Брал деньги по кредитной карте в 2008 году! Последний платёж был в 2011! Но в 2016 получил уведомление от банка на почте! Сейчас в 2018 банк подал иск! Действует ли срок исковой давности для меня? И с какого момента он начинается?

Ответы на вопрос (4):

Вы посмотрите пожалуйста Ваш договор, с конкретной датой срока кредита, или все же нет? Если нет, то с даты последнего платежа срок исчисляется. Но они могут восстановить срок. Ваша задача, заявить о пропуске срока исковой давности в процессе.

Здравствуйте.

Сейчас вам необходимо подать возражение на исковое требование банка. В нем указать о прошедшем сроке исковой давности.

Возражение можете составить сами или заказать любому юристу с нашего сайта по средствам личных сообщений.

Всего хорошего.

Добрый день!

Срок исковой давности у кредитора закончен при условии:

- вы не соглашались с наличием долга в период с 2011 по время подачи иска в ваш адрес.

- не вели переписку и переговоры с банком по долгам,

- не оплачивали суммы после уведомления.

Добрый день! Среди юристов нет четкой договоренности о сроках исковой давности по кредитам. Потому что и судебная практика не однозначна. В каждом отдельном случае суды рассматривают все аспекты иска - течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения договора услуг по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных срочных платежах (сумма кредита, проценты за пользование заемными средствами...) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В связи с этим принято считать, что течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа. Именно с момента неуплаты очередного платежа кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору. Но вместе с этим есть и условия, при которых банк не сможет взыскать кредит, если прошел исковой период в три года. Например, если ни Вы, ни банк в течение трех лет не обращались по поводу расторжения кредитного договора, или все три года вы сами не пытаетесь каким-либо образом решить вопрос задолженности, после истечения трех лет кредитор подает на вас в суд с целью взыскать задолженность, а вы направляете ходатайство о желании применить последствия истечения срока исковой давности по кредиту…