Идет судебное разбирательство по передаче долга новому кредитору, вызывающему сомнения в своей легитимности

• г. Великие Луки

На данный момент у меня суд с новым кредитором. Банк продал долг коллекторскому агентству. Меня не спрашивали и в договоре нет моего согласия на передачу прав третьим лицам и у коллекторов нет лицензии. Судья сказал, что банк имел право, т.к. постановление Пленумом Верховного суда от 21.12.2017 г. №54 узаконила действие банка о передаче права, а самое главное долг продан до постановления, но судья сказал, что в законе не сказано с какого момента распространяется это постановление, а значит и на долги до его выхода. Единственное, что первый и второй кредитор не сделали, то не уведомили меня о передаче права и не предоставили новый пакет документов. Поэтому я могла не платить новому кредитору до настоящего момента. Вот 28 апреля пойду на второе заседание интересно чем закончится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если нет вашего письменного отказа при заключении договора то банк поступил правомерно

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.