Безнаказанное выгуливание агрессивной собаки в общем дворе - вопросы о размере штрафов и адекватности ситуации

• г. Краснодар

Сегодня в 10:50 Добрый день! Проживаю в общем дворе на 3-х владельцев, одни из соседей систематически выгуливают собак бойцовской породы питбуль прям во дворе, причем без намордника и поводка. Куча заявлений в полицию, там говорят пишите в муниципальные службы, оттуда ответ ничем не можем помочь, мы приходили собак не видели, хотя в моем обращении описана ситуация и прикреплены фото и видео отчеты, и даже если выпишем на них штраф на 100 р. это мол что вас спасет? Вопрос какие размеры штрафов? И вообще адекватна ли эта ситуация? ''

Ответы на вопрос (1):

Есть общие стандарты выгула, которые согласно закону применяются всеми субъектами страны. Один из таких документов был принят во времена Советского Союза. Его полное название — Постановление Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от 23.09.1980 года.

Обратите внимание, что несмотря на давность, документ закона продолжает действовать по всей территории Российской Федерации. В главе 3 определяются требования, которые должны быть соблюдены хозяевами питомцев:

Собака выгуливается на коротком поводке или в наморднике. В виде исключения: щенки, возраст которых не превышает трех месяцев;

Питомцы выгуливаются в строго отведенных местах. Если территория закрытого типа, то собаку можно выгуливать без поводка и намордника;

Выгуливать собаку можно круглосуточно, но ночью, обычно с 23 00 до 07 00, хозяин должен обеспечить тишину для окружающих;

Лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, выгуливать собаку запрещено.

Подробнее ➤