Как защитить свои права на совместно нажитое имущество после смерти отца - нотариус или суд?

• г. Санкт-Петербург

Посте смерти моего отца, который на момент смерти состоял в браке осталось совместно нажитое имущество моего отца и его жены, которое оформлено на неё, могу ли я претендовать на данное имущество. Писать о вступление на данное имущество у нотариуса или обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Александр!

Для начала, Вам надо обратиться к нотариусу.

Удачи!

Здравствуйте, Александр! Если после смерти Вашего отца прошло меньше 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу. Жена Вашего отца по закону имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. Оставшаяся 1/2 делится между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях, если нет завещания.

Уважаемый Александр, г. Санкт-Петербург!

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано.

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, при оформлении наследственного дела нотариус ОБЯЗАНА !!! в первую очередь выделить супружескую долю вашего отца и включить долю отца в наследственную массу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

12:56 моск. вр.