История борьбы за признание причинной связи рака молочной железы с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС

• г. Москва

В 2013 году мне был поставлен диагноз-Рак молочной железы. После проведенного лечения, врачебной комиссией было принято решение-радикальная мастэктомия (полное удаление молочной железы) В 2014 году мне присвоили статус инвалида 2 группы, сроком на 1 год. В 2015 году инвалидность снизили до 3 группы и продлили на 1 год. В 2016 году, с меня сняли инвалидность. В 2016 году, я собрала пакет документов и направила их в Российский межведомственный экспертный совет для установления причинной связи заболевания и инвалидности с воздействием радиации (последствия аварии на Чернобыльской АЭС) РМЭС выдал заключение о том, что заболевание и инвалидность связаны с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. В 2018 году я снова собрала пакет документов и направила их на МСЭ, но в инвалидности мне отказали. Затем, документы были направлены в главное бюро, там тоже отказали и в федеральном бюро в инвалидности отказали. Сказали, что инвалидность у вас была установлена по общему заболеванию, а заключение было на онкологию и связь с радиацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! После отказа федеральным бюро МСЭ у Вас есть право подать иск в суд по месту нахождения бюро МСЭ.

С уважением, Марина Сергеевна.