Скажите пожалуйста, разве правомерны действия миграционной службы в нашей ситуации?

• г. Воткинск

Мы с мужем в браке 17 лет, у нас трое несовершеннолетних детей, все это время он жил в Воткинске по виду на жительство, в мае этого года у него подошел к концу срок действия очередного вида, к сожалению по сложившимся обстоятельствам по сроку сдачи документов опоздали на два дня, за это миграционная служба решили выслать его на родину в Иран,, сказали привезти справку о несудимости и потом заново подавать все документы, но уже на временное проживание, как будто он приехал сюда в первый раз! Разве это справедливо и правильно? Человек столько лет тут живет без всяких нарушений, имеет семью, наверное можно было ограничиться штрафом, К поездке муж был не готов, пришлось залезть в долги. Потом он съездил, привез эту справку о несудимости,, оказалось что справка не до конца легализована, нам никто не объяснил что это значит, сказали только что нужна обязательно печать МИДа, а то что нужно еще поставить печать в российском посольстве не сказали, Справку не приняли, сказали, как хотите, но нужна эта печать. Муж сделал новый запрос через родственников, чтобы сделали ему новую справку и поставили печать в российском посольстве, они сделали, но письмо мы ждали около месяца Мы очень переживаем, что виза закончится в конце октября и если они не успеют оформить ему РВП, то опять могут его выслать и теперь уже на полгода. Тогда я не знаю что с нами будет, мы многодетная малообеспеченная семья, у меня работы нет и троих детей мне не обеспечить. Скажите пожалуйста, разве правомерны действия миграционной службы в нашей ситуации? Неужели это преступление, почему они с нами так поступают? Пожалуйста помогите нам, скажите что нам делать, если можно, пожалуйста ответьте нам побыстрее, просто времени осталось мало...

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с жалобой в ГУВД РФ, прокуратуру РФ. Почему за 17лет Вы не решили вопрос с гражданством?Можем помочь Вам с решением Вашего вопроса дистанционно , подобная практика уже существует.

Нарушений прав мужа и тем более ваших тут нет, продление ВНЖ происходит в период (но не позже) срока его действия.

Подача на РВП не продлит срок его пребывания, если решения о выдаче РВП еще не будет, но он сможет въехать в РФ в любое время по новому приглашению и визе, например по частной, и ждать полгода вне Росии не обязательно.

Иными словами,виновен он сам в сложившейся ситуации, так он уже не раз продлевал ВНЖ и знал порядок.