Проблемы при получении досрочной пенсии из-за ребенка-инвалида - отсутствие справки о зарплате и минимальная выплата пенсии

• г. Владикавказ

Слишала, что имею право уйти на пенсию на 5 лет раньше из-за ребенка ивалида. И вроде бы мне подтвердили это. Мой трудовой стаж превышает 15 лет. Но в собесе мне сказали, что я обязанна предоставить справку о зарплате за 60 не прерывных месяцев. (это так?, как можно воспитывать и смотреть за иналидом и иметь не прерывный стаж 5 лет) Вроде бы есть, но проблема в том, что некоторых организаций уже нет (что делать), в архиве нет полных данных, а также работала в частной орг. которой уже нет давно и нет никаких данных. Предложили период с 200-2001 гг, я тогда не работала. И в конечном итоге сказали, что я буду получать минимальную пенсию 4300 р. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Право на назначение пенсии имеете

2. Справка о зарплате дает существенную разницу в размере пенсии нежели без неё.

3. Вам никто не предлагает представить справку за непрерывные 5 лет. Речь идет о 60 месяцах подряд. Т.е. работали 84-85 потом перерыв 6 лет, далее 91-93 и т.д., вот это и есть подряд.

Ирина, действительно, законом предоставлено право выйти на досрочную пенсию при достижении 50 лет женщине, воспитывающей ребенка-инвалида.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Так вот, первый вопрос - это с какого и до какого возраста воспитывали Вы ребенка-инвалида.

А вот 60 месяцев подряд - это уже второй вопрос.

Сейчас оформляйте как есть. Потом Вам надо будет делать запросы в архив (если организаций нет) и в существующие организации. Надо именно набрать 60 месяцев. Причем отдельные периоды можно заменять. В рамках сайта невозможно разъяснить этот вопрос. Вы соберите как можно больше справок о зарплате и с ними идите в ПФ РФ. Вот тогда и можно будет решать вопрос о замене периодов.

Что касается 2000-2001 г.г. - в это время производилась конвертация пенсионных прав. Возможно, это делали в другой организации в более позднее время. Надо узнавать у них.

Всего доброго.