Проблема с начислением оплаты за воду - как заставить водоканал учитывать показания прибора учета

• г. Москва

Я живу с братом и его семьей в одном доме, по суду нам разделили лицевые счета по 1/2 доли, по всем приборам учета мы платим пополам, но водоканал, несмотря на прибор учета воды, начисляет плату по нормативам, ссылаясь на то, что прибор учета воды один и он установлен у одного из собственника, что делать, как заставить водоканал начислять плату исходя из показаний прибора учета.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Не вижу взаимосвязи между раздельным начислением и начислением по нормативам. Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о проведении перерасчета. Вас обманывают. Перед подачей искового заявления необходимо направить претензию.

Спросить
Пожаловаться

Претензию направить обоснованную.

Затем иск предъявить о взыскании с них неосновательного обогащения в пределах трех лет и вернуть необоснованные начисления..

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер уважаемая Наталья, если вы считаете что водоканал нарушает ваши права, пишите им обоснованную претензию если они не отреагируют на нее, тогда обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я написала претензию в водоканал, мне ответили, что плата за водоснабжение производится по нормативу в равных долях, согласно степени благоустройства, Расчет по прибору воды, установленному у одного из собственников, судебным решением не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерные действия. Порядок действий я изложил в предыдущем ответе. Маразм какой-то. Порядок начисления не должен быть обусловлен судебным актом.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

Ресурсоснабжающая организация, а именно Водоканал, прислал предписание на установку прибора учета потребления воды специалистами Водоканала, прибор учета был установлен самостоятельно, теперь Водоканал отказывает в опломбировании установленного прибора учета, ссылаясь на то. что установка прибора учета была произведена самостоятельно, а не бригадой Водоканал и что для установки прибора учета потребления холодной воды необходимы дополнительные технические условия на размещение данного счетчика. А так же сотрудники Водоканала предъявляют требование по оплате услуг за опломбирование прибора учета. Вода в дом проведена в 1988 году в момент постройки дома. Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

Помогите пожалуйста решить вопрос: у нас в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, а у меня в квартире установлен счетчик на воду, но Водоканал (мы ПЛАТИМ напрямую Водоканалу) не принимает показания моего счетчика, и требует платить по соцнорме, ссылаясь на постановление 307 (якобы, если нет общедомового прибора, то и индивидуальный не в счет) Скажите пожалуйста так ли это?

Как платить за воду согласно Постановлению 307?

Справедливы ли требования Водоканала изменить местоположение прибора учета воды в частном доме, где уже установлен такой прибор? Спасибо!

Такой вопрос: мы являемся жильцами в многоквартирном доме. В квартире стоит прибор учёта потребления воды. Также дом оборудован общедомовым счетчиком. С нас взымают плату за общедомовые нужды за ХВС, несмотря на наличие прибора учета в квартире. Во всём доме только 4 квартиры не имеют прибора учета. Насколько законно взымание платы за воду, которой мы не пользуемся? Помимо этого, в доме расположен опорный пункт участковых полиции, не оборудованный приборами учёта.

Дом оборудован приборами учёта ОДН и общедомовыми приборами учета (квартиры). Расчёт за ОДН производится как разность показаний между общедомовыми и ИПУ + показания прибора. ОДН. Как заставить УК подавать показания ОДН только с прибора учёта ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК ссылается на постановление правительства №354 от 6,05,11 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и начисляет в квитанции плату на общедомовые нужды за воду, несмотря на то, что приборы учета воды у меня стоят и показания регулярно передаются. В этом постановлении сказано: Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ. Считаю требование УК незаконным. Как дальше действовать, писать заявление в УК, заявление в суд?

У меня такой вопрос. Имею ½ долю жилого дома. По суду были разделены квитанции с со собственником за оплату услуг. На холодное водоснабжение установлен приборы учета, постоянно передаем показания прибора, однако от Водоконала начали поступать в мой адрес квитанции с начислением платы по нормативу, хотя я заявления им не подавал на такое начисление. Водоканал мотивирует тем что нет возможности по одному прибору учета производить начисление двум разным собственникам.

Как мне доказать что они не правомерно производят начисление, какие есть на этот счет нормативные документы.

Спасибо за ответ!

В многоквартирном доме установлен прибор учета воды (отопление), но не подключен, учет не ведется. За установку прибора платим уже второй год. Домом управляет управляющая компания. Что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение