Кто может купить долг и требуется ли банковская лицензия? Что говорит закон?

• г. Москва

А чем подкреплено заявление о том кто может купить долг? В частности о банковской лицензии вопрос? Разве коллекторы ее имеют? А как же быть, когда твой долг покупают физ лица? Что ответят юристы? Желательно с ссылками на закон..

Ответы на вопрос (3):

Физические лица имеют права "покупать" долг, в том числе у банка, для этого составляется договор цесси (договор уступки права).. Долг может купить любой, если кредитор согласен его уступить.

Добрый день.

Если желательно с ссылками на закон, то тгда Вам следует перевести свой вопрос в статус VIP. В остальной части - подкреплено тем, что перечисленные Вами лица банковскую деятельность не ведут.

Не нужна лицензия.

ФЗ О потребительском кредите.

Статья 12. Уступка

прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.