Как защитить своё имущество от действий пристава исполнительной службы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моему сыну 18 лет, он студент второго курса платного факультета, не работает, суд вынес решение выплатит моральный ущерб потерпевшей 100 000 руб. У меня и моего сына таких денег нет. Пристав исполнительной службы описал у меня дома 2 телевизора, компьютер и стиральную машинку. Но ведь это моё имущество, а не сына. При этом сумма этого товара по чекам составляет 70 тыс, а пристав описал всё на сумму 12 тыс. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (7):

Неправомерны. Согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) пристав описывает имущество, если есть основания полагать, что это имущество должника. Как правило, если он зарегистрирован по месту жительства.

Вы же вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, приведя доводы о том, что имущество принадлежит Вам, в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

При описанных Вами обстоятельствах имущество никак не может принадлежать должнику, но доказывать это скорее всего придется в суде.

Здравствуйте. Неправомерно, если у вас есть подтверждающие документы на данное имущество, такие как чеки, квитанции и т.п. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

А вашему сыну советую обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Вы должны защитить свое имущество от действий судебного пристава-исполнителя. Поэтому обращайтесь в суд согласно ст.218 КАС РФ об обжаловании действий должностного лица. Вам нужно доказать, что это только ваше имущество, любыми способами.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да его действия вполне правомерны и законны. Вы как владелец описанного имущества, имеете право на обращение в суд о снятии ареста, нужно иметь подтверждающие документы, что это имущество ваше, а не сына. На основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Полагаю, что действия судебного пристава незаконны, но вам нужно будет их обжаловать. Лучше всего это сделать через районный суд по месту жительства.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления

Нужно будет обязательно явиться в суд и предоставить доказательства того, что указанное вами имущество не принадлежит вашему сыну несмотря на тот факт, что вы проживаете совместно.

Здравствуйте! Если ваш сын не работал, а только учился, это легко подтвердить. Пристав может запросить данные налоговой инспекции, где дадут сведения, работал ли ваш сын, имел ли он доход, на который мог бы купить арестованное имущество. Сейчас направьте старшему судебному приставу заявление об оспаривании действий его подчиненного, арестовавшего имущество (в суд еще рано) Если старший пристав не даст ответ в срок 10 дней и не отменит постановление своего подчиненного об аресте имущества, тогда только в суд - заявление в порядке ст.360 КАС РФ - об оспаривании действий пристава.

В суде заявите ходатайство что б запросили сведения из налоговой, что сын не работал и не имел доход, арест суд снимет.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын ещё только учится и вряд ли имеет в квартире купленное на свои средства имущество. Это очевидно, поэтому на действия судебного пристава-исполнителя следует жаловаться старшему судебному приставу Отдела ССП в порядке подчинённости, установленном ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если это не даст результата, то тогда в суд (ст.ст. 124, 125, 218, 219 КАС РФ).

Удачи Вам!