Вопросы страхования при получении кредита - обязательно ли страхование жизни и какие могут быть последствия отказа от него?

• г. Ростов-на-Дону

Не знаю как поступить. Мне нужны были срочно деньги, так как у меня ненастолько большой доход, кредит предложили на 5 лет 300000 рублей под залог квартиры. Банк одобрил, подписали кредитный договор и подали на регистрацию обременения. Документы готовы. У меня вопрос по страхованию. Страхование имущества обязательно это понятно, но вот по поводу страхования жизни, которое мне банк навязывает, но оно насколько я знаю добровольное и я не хочу страховать себя, т.к. кредит всего на 5 лет и терять эти деньги не вижу смысла. Завтра еду в банк получать деньги и дооформить документы. Уверенна, что договор на страхование жизни уже лежит ждёт моей подписи. Я его ещё не видела, но устно сообщили, что страхование жизни нужно будет обязательно, хотя на мои вопросы к менеджеру банка о сумме этого страхования и его касающихся условий ответы были размыты, типа "попробуем уменьшить сумму страхования, выкинув её из тела кредита, так будет выгоднее" .но я не согласна вообще с этой услугой. Вот думаю мне изначально не подписывать этот договор и категорически стоять на отказе от страховки или в течение 5 дней потом подать заявление об отказе от неё? И какие могут быть последствия, если я откажусь от страхования этого? Может ли банк мне сделать отказ по кредиту или изменить условия, если кредитный договор уже зарегистрирован в реестре и наложенным обременения на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нужно внимательно читать условия кредитного договора. В последнее время банки включают в него условие о страховании и указывают, что в случае отказа от страховки процент за пользование кредитом может быть увеличен. Вам на законных основаниях могут предложить изменение условий договора. Судебная практика по аналогичным делам в пользу банка.