Имеют ли право с пенсии высчитывать приставы за один месяц 2 тыс. Руб при пенсии 7 тыс.

• г. Челябинск

Имеют ли право с пенсии высчитывпть пристовы за один месяц 2 тыс. Руб припенсии 7 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст 99 Фз " Об исполнительном производстве", судебные приставы имеют право удерживать, на основании исполнительного листа, судебного приказа денежные средства не более 50 процентов от заработной платы или иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме требовании содержащихся в исполнительном документе.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе обращать взыскание на 50% пенсионных выплат. Если Вы не писали заявление о снижении размера удержания, то пристав учитывает размер дохода и удерживает меньше (мог 3500, а удержал 2000). При взыскании алиментов (при наличии долга) вправе удерживать 70%.