Возможно ли переоформить огород бабушки на себя без вступления в права наследства?

• г. Уфа

У моей бабушки был огород, она умерла 7 лет назад. Когда вступали в наследство, огород не вписывали. Могу ли я оформить сейчас его на себя не вступая заново на права наследства? Из наследников первой очереди остался только дядя, он не против, но находится очень далеко. Как можно его переоформить на себя, не вступая заново в права наследства?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о выделении вам этого земельного участка, доказав, что и ваша наследодательница и вы владеете им давно. Вам его оформят, но не как наследственное имущество, а как новый надел. Просто у вас на него сейчас больше прав, чем у того, кто не имел к нему никакого отношения. Вам будет нужна архивная справка.

Уважаемый Гость г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того, в данном случае вы должны знать, что наследованию подлежит только имущество находящееся в Собственности наследодателя (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2018 г.