Я снимаю квартиру без договора на аренду, со стороны хозяйки идёт произвол по отношению ко мне.

• г. Москва

Я снимаю квартиру без договора на аренду, со стороны хозяйки идёт произвол по отношению ко мне. Как можно с этим бороться? И могу ли я натровить на неё налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Марго, добрый день! Если у Вас есть расписки в получении ею денег - можете. Только не вижу смысла тратить на это ВАШИ нервы и время..

Снять квартиру не так уж и сложно. 90 процентов наймодателей заключают договоры в письменной форме, как и положено по закону. Договор этот называется договором найма (НЕ аренды).

Просмотрите объявления, прозвоните, найдите тот вариант, который Вам подходит - и, далее, приглашайте юриста на сопровождение сделки по заключению договора найма. ДО подписания договора денег платить никому не нужно. Сначала оговариваются все условия, которые будут включены в договор, и только потом идет подписание договора и оплата.

Если договор будет составлен грамотно, чтобы все права обеих сторон были защищены, то ни о каком произволе наймодателя не будет идти речи. В любом случае, если даже это и случится, то Вы сможете защитить свои права в суде.

Что касается Вашей нынешней ситуации - нужно понять, что за произвол, и есть ли возможность сейчас защитить Ваши права. Это возможно при наличии расписок в получении денег за наем, даже при отсутствии договора в письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.