Подаю в суд иск о признании права собственности на квартиру в новостройке (инвестиционный контракт).

• г. Москва

Подаю в суд иск о признании права собственности на квартиру в новостройке (инвестиционный контракт). Как исчислять госпошлину? Либо это имущественный иск и нужно высчитывать исходя из стоимости квартиры, либо это неимущественный иск о признании права собственности и размер: 200 р. за требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С недавнего времени практика рассмотрения аналогичных дел в судах г. Москвы изменилась. Пошлину необходимо оплачивать исходя из стоимости квартиры по договору. При этом она подлежит взысканию с ответчика. Также можно просить суд принять пошлину, рассчитанную исходя из инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ. (маловероятно).