Произошла избиение охраной ночного клуба, как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

01.10.11 около 6 утра меня избила охрана ночного клуба, сломали нос, в трамвпункте повреждения зафиксированы, есть свидетели. Что лучше сделать дальше? По какой статье УК РФ можно привлечь охрану или руководство этого заведения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь Вам придется обращаться в полицию с соответствующим заявлением для установления личности виновных. По какой конкретно статье привлечь виновных - зависит от степени тяжести вреда Вашему здоровью, установленной медосвидетельствованием. Если определят признаки средней тяжести - тогда по ст. 112 УК РФ, с обязательным производством дознания. Если небольшой тяжести - тогда по ст. 115 УК РФ, но это уже категория уголовных дел частного обвинения, т.е. Вам придется обращаться самому к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с заявлением, оформленным в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ, а также лично (либо с помощью своего адвоката) поддерживать обвинение в суде (ибо прокурор в таких делах не участвует, а у подсудимых свои адвокаты будут в любом случае - не приглашенные, так назначенные государством).

Евгений, здравствуйте! Если это были сотрудники ЧОП, то квалификация преступлений может быть как по ч. 1 ст. 203 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 203 УК РФ в совокупности с другими ст., например, 112 УК РФ.

Побои, причинение легкого вреда здоровью - вменяется ч. 1 ст. 203 УК РФ. Квалификации по совокупности преступлений в этих случаях не требуется.

Но точно сказать невозможно, так как не известны обстоятельства произошедшего. Обязательно обратитесь к адвокату (до меня Вам ответил хороший адвокат из Вашего города).

С уважением,

Харченко О.В.