Должны ли сократить пенсию работающему пенсионеру, занимающемуся уходом за пожилым человеком?

• г. Омск

Человек вышел на пенсию и ухаживает за пожилым человеком, должны ли пенсионеру сократить пенсию, потому что он считается работающим пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анатолий, если он оформил в пенсионном фонде уход за нетрудоспособным и ему период ухода засчитывают в стаж, то в этом случае он считается работающим и индексация пенсии ему не положена.