Необходимо ли выплачивать наследуемые пенсионные средства после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Смерть моей матери сентябрь 2015 года.. через 9 месяцев на почте получила денежные средства. Наследуемые по закону... в частности пенсию. В апреле 2018 года получила официально письмо с Пенсионного фонда о возвращении денег.. в частности пенсии. Видимо за октябрь 2015 года в размере 28 тыс. Я неработающий пенсионер... письмо пришло через 2.5 года после смерти матери. Какие мои действия.. я обязана выплачивать эту сумму? Ошибка совершена почтой более полугода со смерти матери. Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Ничего не возвращайте. Взыскать они их с Вас могут только в судебном порядке. Пункт 3 ст. 1109 ГК: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, ПЕНСИИ, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Ничего не возвращайте, пусть доказывают, что по вашей вине Вам перечислили, но это не возможно. И ничего не подписывайте.

К сожалению.. суд состоялся и я должна выплатить эти денежные средстсва... по решению суда в момент аседания меня не было в городе.. обжалование.. как я поняла займет не мало средств... если обращаться к юристам.

Здравствуйте, Елена, если есть основания для обжалования, то стоит пробовать подать апелляционную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего.