Обвинение в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего - вопросы по обязанностям ЗАГСа и Сбербанка

• г. Москва

В августе 2014 года умер свекор, был пенсионером МВД. На право наследования подали документы его сыновья. Старший его сын, мой муж умер в январе 2015 года, не успев оформить наследство. Через полгода, в августе 2015 года при вступлении в права наследства по закону после смерти мужа я получила 1/2 денежных средств, хранящихся на счете умершего свекра. Пару дней назад пришло письмо из Пенсионного фонда МВД России по Московской области, в котором меня обвиняют в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего пенсионера в период с августа 2014 года по август 2015 года (оказывается, все это время ему перечисляли пенсию на счет), вернуть сумму, большую, чем я получила и угрожают судом. Точно такое же письмо получил брат моего покойного мужа. Хочу уточнить следующие вопросы: 1) Обязан ли ЗАГС подавать сведения о смерти человека в Пенсионный фонд и в Сбербанк России и в какие сроки? 2) Должны ли счета умерших блокироваться Сбербанком после сообщения о смерти из ЗАГСа или после запроса от нотариуса о наличии счетов и завещаний умершего? 3) В чем моя вина и обязана ли я возвращать деньги в Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы не начисляете пенсии и не перечисляете их на счета пенсионеров. Вы вообще можете не разбираться в этих вопросах.

Если у Пенсионного фонда есть к Вам материальные требования, пусть взыскивают по суду. По крайней мере Вы сможете ознакомиться с их исковым заявлением и понять о чем идет речь.

Думаю, что это ошибка Пенсионного фонда и они хотят с наименьшими потерями для себя эту ошибку исправить. Но я не уверена, что ошибившись один раз, они не ошибаются и во второй раз. Имею в виду требование к Вам на бОльшую сумму, чем Вы получили.