Обвинение в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего - вопросы по обязанностям ЗАГСа и Сбербанка

• г. Москва

В августе 2014 года умер свекор, был пенсионером МВД. На право наследования подали документы его сыновья. Старший его сын, мой муж умер в январе 2015 года, не успев оформить наследство. Через полгода, в августе 2015 года при вступлении в права наследства по закону после смерти мужа я получила 1/2 денежных средств, хранящихся на счете умершего свекра. Пару дней назад пришло письмо из Пенсионного фонда МВД России по Московской области, в котором меня обвиняют в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего пенсионера в период с августа 2014 года по август 2015 года (оказывается, все это время ему перечисляли пенсию на счет), вернуть сумму, большую, чем я получила и угрожают судом. Точно такое же письмо получил брат моего покойного мужа. Хочу уточнить следующие вопросы: 1) Обязан ли ЗАГС подавать сведения о смерти человека в Пенсионный фонд и в Сбербанк России и в какие сроки? 2) Должны ли счета умерших блокироваться Сбербанком после сообщения о смерти из ЗАГСа или после запроса от нотариуса о наличии счетов и завещаний умершего? 3) В чем моя вина и обязана ли я возвращать деньги в Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы не начисляете пенсии и не перечисляете их на счета пенсионеров. Вы вообще можете не разбираться в этих вопросах.

Если у Пенсионного фонда есть к Вам материальные требования, пусть взыскивают по суду. По крайней мере Вы сможете ознакомиться с их исковым заявлением и понять о чем идет речь.

Думаю, что это ошибка Пенсионного фонда и они хотят с наименьшими потерями для себя эту ошибку исправить. Но я не уверена, что ошибившись один раз, они не ошибаются и во второй раз. Имею в виду требование к Вам на бОльшую сумму, чем Вы получили.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец (пенсионер) много лет не получал положенную законом надбавку к пенсии, за выслугу лет (в прошлом летчик).

16 апреля он умер. Через месяц после его смерти, пенсионный фонд известил нас (наследников-его детей) о том, что эта надбавка к пенсии, за все годы, переведена в пенсионный фонд, и она там будет находиться до момента получения наследства наследниками (по закону через полгода после смерти– то есть 16 октября).

Вот фрагмент того письма:

«…заявка на финансирование недополученной доплаты к пенсии, вашему отцу удовлетворена. Данная сумма денег поступила на счет ГУ-ОПФР по КБР и будет находиться на счету ГУ-ОПФР по КБР, до момента наступления права наследования, согласно законодательства РФ, наследниками обратившимися, за выплатой недополученных сумм пенсии и других выплат умершего пенсионера.»

Мы подали все документы для вступления в наследство в срок и по закону. И сегодня, 22 октября 2015 года мы должны были эти деньги получить. Но в пенсионном фонде сказали, что денег сейчас нет, и получим мы их в январе 2016 года.

Насколько правомерны действия пенсионного фонда? Что нам делать в этой ситуации?

Спасибо!

Муж умер 3 февраля 2015 года. Получал пенсию, как гос. служащий от соц. защиты. Счета были закрыты. Но пенсия почему-то поступала на сбербанковский счет, где была у него пенсионная карта. Нотариусом было выдано свидетельство о получении денежных средств в Сбербанке. Я, как вдова, получила со счет мужа деньги. Сейчас выясняется, что это были пенсионные начисления. На меня подали в суд, чтобы я выплатила полученную сумму пенсии за мужу, что они не знали, что муж умер. Но нотариус известила Сбербанк, что человек умер. Почему Сбербанк принимал пенсионные начисления, если счета были закрыты. Теперь мне нужно выплачивать сумму, которую я получила.

У меня такой вопрос. Я и мой малолетний ребенок являемся наследниками умершего мужа и отца. Он умер в 2015 году, через пол года я вступила в наследство на его имущество. Совсем недавно в 2017 г. пришло письмо на имя моего покойного мужа из негосударственного пенсионного фонда о наличии денежных средств. Я узнала что могу унаследовать эти деньги, позвонила в этот фонд, там мне ответили, что я не подала заявление в течении полугода и теперь мне нужно подавать в суд и восстановить право на подачу заявления. Правомерно ли это?

Смерть моей матери сентябрь 2015 года.. через 9 месяцев на почте получила денежные средства. Наследуемые по закону... в частности пенсию. В апреле 2018 года получила официально письмо с Пенсионного фонда о возвращении денег.. в частности пенсии. Видимо за октябрь 2015 года в размере 28 тыс. Я неработающий пенсионер... письмо пришло через 2.5 года после смерти матери. Какие мои действия.. я обязана выплачивать эту сумму? Ошибка совершена почтой более полугода со смерти матери. Спасибо большое за ответ!

Папа умер 15 августа 2010 года, спустя год я оформила и получила наследство! А сегодня пришло письмо из ПФчто я обязана выплатить им переплаченную пенсию отца! Так как сведения о его смерти пришли им 06 06 2012 года! И пенсия начислялась с 2010-2011 год! сумма не маленькая, как решить этот вопрос, должна ли я выплачивать!?

Мой муж умер раньше своего отца. В октябре умер свекр. Второй сын свекра требует документы покойного мужа, для вступления в наследство. Мои сыновья (два сына), на данный момент проживают за границей. Имеют ли они право вступить в наследство после смерти своего деда? Что надо делать?

У моей тети 12 лет назад умер муж. У него был вклад в Сбербанке. В августе тетя с сыном решили проверить, сколько денег накопилось на счету мужа. Все 12 лет тетя и сын не вступали в наследство, сейчас решили это сделать, но в Сбербанке не дали им информацию о вкладе. Направили к юристу. Тетя обратилась к юристу для получения информации о вкладе умершего мужа и вступлении в наследство. Юрист написал запрос в Сбербанк о получении информации о сумме на счету умершего, но,как сказал нам юрист, Сбербанк в предоставлении данной информации отказал, мотивируя это тем, что сберкнижка умершего была утеряна и улица, на которой был прописан умерший, спустя пару лет после его смерти была переименована...

Вопрос: как тете получить наследство? При чем здесь переименование улицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира бабушки моего мужа по завещанию должна была достаться моему свекру. Т.к. он жил далеко, он сделал доверенность на ведение всех дел по вступлению в право наследования на моего мужа. Муж успел до истечения полугода после смерти бабушки собрать все документы и подать заявление на вступление в наследство нотариусу. Но свекр выслал такую же доверенность своей сестре (тете мужа), и муж передал ведение всех дальнейших дел ей. Сейчас свекр умер. Скажите, пожалуйста, кто теперь имее права на эту квартиру. К сожалению, мы не знаем, вступил ли свекр в право наследования или нет. У моего мужа есть еще брат.

Спасибо.

Елена.

После смерти отца остался счет с денежными средствами. По решению суда восстановил пропущенный срок принятия наследства. В этом же решении прописано "Признать право собственности... в порядке наследования на денежные средства хранящиеся...". Сбербанк отклонил мое заявление на перевод денежных средств с указанного счета на мой счет, сославшись на то, что в решении суда должно быть прописано либо "перевести денежные средства", либо мне необходимо иметь на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Прав ли Сбербанк или нет. Заранее спасибо.

1 го сентября 2016 года умер муж. У него на сберегательной книжке Сбербанка России лежала крупная сумма денег. Счёт был открыт в городе Москва. Я после его смерти подала все необходимые документы нотариусу для вступления в наследство. Вчера мне нотариус сообщил, что по его запросу, пришёл ответ, что денежных вкладов на счету моего покойного мужа нет. Но у меня на руках есть сберкнижка, договор о вкладе между Сбербанком России и моим мужем. Как теперь мне поступить? Что делать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение