Проблемы с временной регистрацией - заказанная регистрация оказалась липовой

• г. Челябинск

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, заказала временную регистрацию, а она оказалась липовой. То есть не в квартире, а в полеклинике. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас возникает необходимость в оформлении временной регистрации, то соблюдая определенные правила при оформлении, чётко прописанные в нашем законодательстве, у Вас просто не может возникнуть вопроса "Как отличить, где фальшивая регистрация, а где настоящая регистрация".

Чтобы быть на 100% уверенными в официальности полученной регистрации, надо и получать её официальным путём, то есть - лично вместе с собственником квартиры подавать документы в паспортный стол и получать лично временную регистрацию в паспортном столе. Если документы подаются собственником через портал госуслуги, Вам нет необходимости присутствовать при подаче, но в любом случае - лично получать обязаны при предъявлении паспорта в паспортном, ЕИРЦ, МФЦ или другой уполномоченной организации.

Если же Вы получаете регистрацию иным способом, например, регистрацию доставил курьер или Вы самостоятельно в офисе её получили, проверить её можно очень просто - обратиться в паспортный стол по месту её оформления и попросить проверить, числится ли она там. Но стоит отдавать себе отчёт, что законом не предусмотрены услуги ФМС по доставке регистрации курьерами или передача её гражданам через посреднические компании. Главное не забывать, что подделка документов и использование заведомо подложных документов - уголовно наказуемое деяние - статья 327 часть 3 УКРФ. И сказать, что я не знал, что регистрация поддельная - невозможно.