Могут ли власти при живой работающей бабушке забрать внучку в детский дом?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

При наличии оснований могут забрать.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.