Проблема просрочки по кредитным картам American Express и Viza Gold - как найти решение?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году оформил две кредитные карты American Express и Viza Gold. Кредитные карты были отданы моей матери, и она из-за финансовых проблем использовала весь лимит. На данный момент у нас имеется просрочка по платежам, так как мы не можем погасить всю необходимую сумму. Пытался договориться с банком, но они требуют оплаты сейчас, хотя бы минимальной. Однако, с финансами очень трудно, да и в принципе я понимаю, что мы уже внесли в банк все взятые у них деньги. Не знаю что делать. Рефинансировать не могу, поскольку все банки отказывают в этом. Как можно решить данную проблему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Тут нужно подготовить письменное обращение в банк об изменении графика платежа по исполнению обязательства ст.307 ГК РФ.

Сложный и трудный вопрос - для Вас в первую очередь, к сожалению.

Одним из способов решения Вашей проблемы может быть признание Вас банкротом в установленном законом порядке.

Для этого обратите внимание на Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 за N 127-ФЗ, в частности, на § 1.1. "Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина".

Подробно разобраться в данном вопросе Вы можете попробовать самостоятельно либо с помощью юриста.