Могут ли отказать в подписании акта согласования границ из-за разночтений в площади участка и как выйти из этой ситуации?

• г. Звенигород

Вн астоящее время провожу межевание принадлежащего мне (есть свид-во о собственности образца аж 1996 года) земельного участка. Приезжали землеустроители, провели измерения и намеряли площадь участка 16 соток. А в свидиетельстве о собственности значится только 15 соток. Акт согласования границ соседями подписан. Теперь надо идти подписывать этот акт в в сельскую администрацию. Скажите, пожалуйста, могут ли мне в администрации отказать в подписании акта согласования границ на осоновании разночтений в площади участка фактически измеренной и той, которая в документе? Если да - то какие есть варианты выхода из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если:

в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования (пункта 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре).

То есть, если вам земля выделена для дачного строительства, то проблем не будет, так как максимальный предельный размер в Московской области для подобного вида использования земельного участка 0,25 га.

В иных случаях (садоводство - 0,15 га, огородничество - 0,10 га) будут проблемы, которые вам придется решать как с администрацией, так и в Росреестре (орган кадастрового учета).

Юрист-правовед ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ВОЛОШИН оказывает информационные услуги по любым ситуациям, регулируемым отраслями права: гражданского, земельного, жилищного, уголовного, трудового, таможенного, налогового, банковского, ДТП и др.

ICQ 645270073

SKYPE igonikol

Тел.моб. 8-903-531-13-61

Почта aa7747@yandex.ru

Сайт

http://inform500.com/