Вопрос наследования в случае отсутствия прямых наследников, находящихся в местах лишения свободы

• г. Владивосток

У меня умерла знакомая, остался сын, но он находится в местах лишения свободы, завещание написано на подругу, может ли он как-то образом претендовать хотя бы на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Только в указанном случае.

Статья 1149 ГК РФ.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая находится в местах лишения свободы, у неё умерла мать, имеющая в собственности дом. наследника два - моя знакомая и её сын, как ей вступить в наследство одной, без сына, т.к. она не хочет, чтобы он вступил в наследство. Спасибо!

Умерла мать, завещание было на сына, но сын находился в местах лишения свободы и не вступил в наследство. Воспользовавшись этим дочь (сестра сына) вступила во все наследство. Есть ли возможность вступить в наследство сыну, восстановив срок?

, в квартире не прописан и находится в местах лишения свободы, вопрос таков, может ли он оспорить завещание?

Недавно у меня умерла мама оставив мне в наследство (без завещания) однокомнатную квартиру. У меня есть несовершеннолетний сын (17 лет). Может ли он каким-либо образом претентдотвать на часть наследства?

Если отец оставил завещание на наследование дома сыну, который находится в местах лишения свободы, может ли он отказаться от наследства в пользу матери, которая право на наследство не имеет?

Умер отец, я дочь, на меня написано завещание, но есть ещё наследник, брат, который находится в местах лишения свободы, может ли он опротестовать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение