Что делать, если банк передал задолженность по кредитной карте коллекторам после истечения сроков исковой давности?

• г. Нижний Новгород

Имеется долг по кредитной карте, последний платёж был в декабре 2013 г. ,сроки исковой давности прошли, но банк переуступил задолженность коллекторам только сейчас, эти прислали письмо, что я им что то должен, как мне к этому отнестись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не платить ничего, и отправлять их в суд. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как отнестись к этому, это решать только Вам. Но договор цессии можно оспорить, Вы же не видели по идее это договора цессии (я так понимаю), поэтому отношений с новым кредитором у Вас нет. Да мало ли что они там сочинили, требуйте документы о переуступке, какие у них основания требовать с Вас деньги? Вы пока об этих основаниях не знаете, а дальше уже надо смотреть по обстоятельствам, что и как.