Компенсация оставшегося отпуска - вопросы и уточнения перед декретным отпуском

• г. Белгород

В июне ухожу в декретный отпуск. Ещё выплаты мне не считали, хотела бы уточнить вот что. У меня остаётся неотхоженный отпуск в сентябре по графику. Я его должна взять до декрета или мне его могут компенсировать во время декретного отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация отпуска возможна только при увольнении. Но вы имеете право присоединить его к декретному отпуску, то есть оформить его перед декретным отпуском либо сразу после него. Отказать вам работодатель права не имеет.

Спасибо! А подскажите за сколько времени я должна сказать работодателю что иду в декретный отпуск и скорее всего в отпуск обычный до декрета?

Добрый день.

Работодатель по Вашему заявлению он должен предоставить (в Вашем случае - перенести) ежегодный отпуск:

Статья 123. ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Требований к сроку подачи заявления кодекс не содержит, но целесообразно это сделать не позднее, чем за 3 дня (в соответствии со ст. 136 ТК: оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала), чтобы работодатель выполнил обязанность по своевременной оплате отпускных.