Как вернуть деньги, вложенные в ремонт квартиры после развода?

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Женился, тесть купил квартиру в ипотеку, ну чтобы нам молодым было где жить. Квартира без ремонта, одни кирпичи. Ну так вот мы с женой на свои деньги делали ремонт. Делали полтора года, до делали и вот теперь она подала заявление на развод. Причём тайком и сразу в суд. Чем руководствуется эта женщина я не знаю. Но вопрос такой. Как вернуть своей деньги вложенные в ремонт. (чеки не сохранились или сохранились но у жены) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению никак, раз чеки даже имеются и у жены. Она попусту может сказать, что она приобретала на свои личные денежные средства. Вы просто не сможете доказать, что действительно вкладывали в ремонт.

Не могу согласится с ответом коллеги, поскольку Вы можете попробовать путем свидетельских показаний доказать что в квартире ремонт был произведен вами на совместные средства, что приобретались срой материалы и производились ремонтные работы. Более того если это были голые стены, то доказать это вполне возможно, поскольку заехать в квартиру не пригодную для жилья вы не могли физически... Для оценки компенсации в денежном выражении прийдется провести экспертизу. Для более полного ответа нужно разбираться в ситуации детально.