Судебный спор о незаконном обогащении - Кто прав в вопросе ремонта квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру еще до официального брака, но уже когда жила с будущем мужем в гр браке. Ремонт квартиры делал он, квартира была сдана без отделки. У него все чеки на руках. Потом был развод и квартиру по суду не признали совместно нажитым имуществом. Но теперь он подал в суд на незаконное обогащение мной по поводу ремонта. Он может выйграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При участии в деле грамотного юриста он или проиграет, или выиграет копейки.

Да, может конечно на основании ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания неосновательного обогащения, так как ремонт он делал безвозмездно, никто его не заставлял. По сути, его действия являются дарением в виде ремонта чужой квартиры.

Может. Можете выиграть и Вы, если сумеете убедительно построить позицию и доказать суду, что истец изначально знал (не мог не знать) об отсутствии обязательств со своей стороны либо предоставил имущество в целях благотворительности. Тут достаточно изменчивая практика.

Может выиграть суд по ст.1102 ГК РФ. Но только половину. ту вторая половина затрат на ремонт ваша . деньги вкладвалоись общие супружеские ст.34 СК РФ , Вот на это и опирайтесь и возражайте в суде