Проблемы арендаторов - бездоговорное проживание, выгон и сокрытие вещей и документов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Снимали квартиру 1.5 года без договора. Месяц назад хозяин врезал новый замок, но ключи не дал. Разрешил пожить до 30 августа, но 29 августа приехал и закрыл двери пока нас не было дома. Мы ему должны за проживание 12000. В квартире остались вещи, деньги, документы на мою личную квартиру, личные документы. Подали заявление в отделение, но участковый ничего не может сделать. Хозяин квартиры сначала говорил участковому, что он квартиру не сдавал, потом в объяснении ему написал, что мы просто наблюдали за его квартирой. В этот понедельник мы опять с ним созвонились, и договорились о встрече на среду, но он теперь не отвечает на звонки или отключает телефон. Посоветуйте, что нам делать и как забрать свои вещи и документы?

Ответы на вопрос (5):

Статья 359. Основания удержания

Комментарий ГАРАНТа

Об удержании как способе обеспечения обязательств см. также статьи 712, 790 настоящего Кодекса, Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Комментарий ГАРАНТа

Редакции Гражданского кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства РФ" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции "Собрания законодательства РФ"

См. текст абзаца в редакции "Российской газеты"

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 359 ГК РФ

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 360 ГК РФ

Договаривайтесь с хозяином,участковый тут не помощник.

Татьяна, не соглашусь с ответом коллеги, никаких обязательств у Вас перед собственником квартиры нет. Договорные отношения отсутствуют, расписка также отсутствует. Имеет место незаконные действия собственника квартиры, которые обязаны пресечь правоохранительные органы.

Обратитесь с жалобой на бездействие участкового уполномоченного к начальнику УМВД и в прокуратуру.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А в ответ можете получить постановление о возбуждении уголовного дела по

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но в любом случае выбор за Вами.

Юрий Саитгареевич, ну во-первых, состава 139 УК РФ в действиях сотрудников правоохранительных органов не будет, во-вторых, ознакомьтесь с нормами УК относительно самоуправных действий, не забывая и о нормах гражданского законодательства об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Думаю, от юридических споров у Вас голова пошла кругом. Постараюсь попроще. Вы сами признаете, что должны собственнику квартиры за проживание 12000 руб. Видимо неспроста он сменил замок и не допускает Вас в квартиру. Из-за задолженности наверное же. Для чего Вы вообще в полицию обращались, заявление писали, о чем оно? Вы заключили договор, письменный он или устный, в данный момент это значения не имеет. Если проживали, значит собственник квартиры свои обязательства исполнил, будьте добры, исполните свои обязательства перед ним по оплате, договоритесь с ним об оплате и возврате вещей и никакая полиция Вам не потребуется.